BADSK
• Veranstaltungen
.
...• Aktuelles 
...> Archiv
  c
...
> Monatsprogramm


< Home

Kommende Veranstaltungen

November 2018

.2. Fr | 18.30 Uhr (!) The European Republic is under Construction
Im Rahmen des IETM Munich Plenary Meeting 2018
RednerInnen: Robert Menasse, Kathrin Röggla, Michael Krüger,
mit einer Videobotschaft von Ulrike Guérot
> mehr


.5. Mo | 19 Uhr Literatur am MOntag:
Karl Kraus. Die letzten Tage der Menschheit
Begrüßung: Georg M. Oswald
Lesung: Joachim Kalka
> mehr


.8. Do | 19 Uhr Emil Cimiotti
Ausstellungseröffnung
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Einführung: Christa Lichtenstern
Ausstellung bis 14. Dezember, Mo - Fr 11 bis 16 Uhr
Eintritt frei
> mehr

.9. Fr | 19 Uhr 80 Jahre Reichspogromnacht
Begrüßung: Alexander Krause
Einführung: Peter Michael Hamel
Ort: Großer Konzertsaal der Hochschule für Musik und Theater München
Eine Veranstaltung der Hochschule für Musik und Theater München in
Zusammenarbeit mit der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
> mehr

.12. Mo | 19 Uhr Shakespeares unbekanntes Hauptwerk oder Nein heißt nein oder #MeToo♂︎
Begrüßung: Werner von Koppenfels
Vortrag: Frank Günther
> mehr

.14. Mi | 19 Uhr Forum junger Komponisten: Andrej Koroliov
Begrüßung und Moderation: Nikolaus Brass
Grußwort: Michael Roßnagl
Ein Initiativprojekt der Ernst von Siemens Musikstiftung
> mehr

.15. Do | 19 Uhr Paterson
USA 2016, 118 Min.
Regie: Jim Jarmusch
Begrüßung: Bernhard Sinkel
Gespräch: Ron Padgett und Jan Volker Röhnert
> mehr

.23. Fr | 19 Uhr Im Herzen Europas. Tadeusz Dąbrowski, Adam Zagajewski
Begrüßung: Michael Krüger
Lesung und Gespräch: Tadeusz Dąbrowski und Adam Zagajewski
Moderation: Michael Krüger
Sprache: Deutsch
Lesung auf Polnisch, Projektion der deutschen Übersetzung
Im Rahmen des Literaturfests München 14.11. – 2.12.2018
> mehr

.27. Di | 19 Uhr

Verleihung des Rainer-Malkowski-Preises an Ror Wolf und des
Stipendiums an Sylvia Geist

Begrüßung: Michael Krüger
Laudatio auf Sylvia Geist: Holger Pils
Preisverleihungen: Michael Krüger
Laudatio auf Ror Wolf: Joachim Kalka
> mehr

.28. Mi | 19 Uhr Das Bild und seine Atmosphäre
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Vortrag: Gernot Böhme
> mehr

.29. Do | 19 Uhr Der kleine Prinz
Neu interpretiert mit eigens komponierter Musik
von August Zirner und Kai Struwe
> mehr

Dezember 2018

.3. Mo | 19 Uhr Literatur am MOntag:
Emily Dickinson
Begrüßung: Kerstin Specht
Lesung: Werner von Koppenfels
> mehr


.5. Mi | 19 Uhr Blicke in die Wirklichkeit: Die Künstler und ihre Auftraggeber im Florenz der Renaissance
Einführung: Wilhelm Christoph Warning
Vortrag: Andreas Schumacher
> mehr

.6. Do | 19 Uhr Verleihung des Horst-Bienek-Preises für Lyrik an Cees Nooteboom und
des Horst-Bienek-Förderpreises an Raphael Urweider

Begrüßung und Preisverleihungen: Michael Krüger
> mehr

.10. Mo | 19 Uhr Bialas-Förderpreis-Konzert
Preisträger: Maximilian Otto

Begrüßung und Moderation: Peter Michael Hamel
Grußwort: Enjott Schneider, GEMA-Stiftung
Das Konzert wird gefördert durch die Friedrich-Baur-Stiftung
> mehr

.17. Mo | 18 Uhr (!) Der epische Montag
Andrej Rubljow
Filmvorführung
Regie: Andrej Tarkowski
Begrüßung: Bernhard Sinkel
Filmgespräch mit Jens Malte Fischer und Bernhard Sinkel
> mehr

Neuer Internetauftritt
> mehr