BADSK
• Veranstaltungen
.
...• Aktuelles 
...> Archiv
  c
...
> Monatsprogramm


< Home

Kommende Veranstaltungen

Oktober 2018

.1. Mo | 19 Uhr Literatur am MOntag:
Georg von der Vring
Begrüßung: Georg M. Oswald
Lesung: Peter Hamm
> mehr


.8. Mo | 19 Uhr Klangporträt: Kammermusik von Gloria Coates.
In Verbindung mit musica femina münchen e.V.
Begrüßung und Moderation: Peter Michael Hamel
> mehr


.9. Di | 19 Uhr

Wenig beachtet, ja verdrängt und vergessen: Diktatur, Architektur und Städtebau
in Portugal und Spanien

Einführung: Winfried Nerdinger
Vortrag: Harald Bodenschatz
> mehr


.11. Do | 19 Uhr Dialog der Generationen
Ein Dialog zwischen Akademie-Mitgliedern und Studierenden der HFF München.
In Kooperation mit der HFF München.
Begrüßung: Bernhard Sinkel
Aktuelle HFF-Kurzfilme
Caroline Link und Bettina Reitz im Gespräch mit den Studierenden
> mehr
> noch mehr

.15. Mo | 19 Uhr Paul Celan – 100. Meridian des großen Meisters der deutschen Sprache.
Czernowitz – Paris – Ewigkeit

Begrüßung: Michael Krüger
Lesung und Diskussion mit Igor Pomerantsev, Andriy Lyubka und Michael Krüger
Moderation und Übersetzung: Evgenia Lopata
> mehr

.16. Di | 19 Uhr Einsam in den Fluten der Zeit: François-René de Chateaubriand
Begrüßung: Michael Krüger
Vortrag: Edoardo Costadura
> mehr

.17. Mi | 19 Uhr Verleihung der Wilhelm-Hausenstein-Ehrung für Verdienste um kulturelle
Vermittlung an Herbert Kapfer

Begrüßung und Preisverleihung: Bernhard Sinkel
Laudatio: Michael Farin
Herbert Kapfer: Erschaffung der Zukunft in einem Halbsatz
> mehr
> noch mehr

.18. Do | 19 Uhr Kein Platz für die Kunst?
Wie viel Qualität darf der öffentliche Rundfunk noch einsparen?
Begrüßung: Wilhelm Ch. Warning
> mehr

.22. Mo | 19 Uhr Der Ganslberg und das Erbe Fritz Koenigs
Einführung: Winfried Nerdinger
Vortrag: Andreas Meck, Florian Nagler
> mehr

.26. Fr |

Musik im digitalen Zeitalter. Symposion und zwei Konzertveranstaltungen.
In Zusammenarbeit mit der MGNM – Münchner Gesellschaft für Neue Musik e.V.
Symposion: 15 bis 17 Uhr
Internetkonzert: Beginn 18 Uhr
Gesprächskonzert: Beginn 19.30 Uhr
Begrüßung und Moderation: Nikolaus Brass
> mehr

.27. Sa | 22 Uhr (!) Akademie unterwegs
Verleihung des Hofer Goldpreises der Friedrich-Baur-Stiftung, verliehen durch die Bayerische Akademie der Schönen Künste in memoriam Heinz Badewitz
Ort: Hofer Filmtage, Fabrikhalle Hoftex, Hof
> mehr

November 2018

.2. Fr | 18.30 Uhr (!) The European Republic is under Construction
Im Rahmen des IETM Munich Plenary Meeting 2018
RednerInnen: Robert Menasse, Kathrin Röggla, Michael Krüger,
mit einer Videobotschaft von Ulrike Guérot
> mehr


.5. Mo | 19 Uhr Literatur am MOntag:
Karl Kraus. Die letzten Tage der Menschheit
Begrüßung: Georg M. Oswald
Lesung: Joachim Kalka
> mehr


.8. Do | 19 Uhr Emil Cimiotti
Ausstellungseröffnung
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Einführung: Christa Lichtenstern
Ausstellung bis 14. Dezember, Mo - Fr 11 bis 16 Uhr
Eintritt frei
> mehr

.9. Fr | 19 Uhr 80 Jahre Reichspogromnacht
Begrüßung: Alexander Krause
Einführung: Peter Michael Hamel
Ort: Großer Konzertsaal der Hochschule für Musik und Theater München
Eine Veranstaltung der Hochschule für Musik und Theater München in
Zusammenarbeit mit der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
> mehr

.12. Mo | 19 Uhr Shakespeares unbekanntes Hauptwerk oder Nein heißt nein oder #MeToo♂︎
Begrüßung: Werner von Koppenfels
Vortrag: Frank Günther
> mehr

.14. Mi | 19 Uhr Forum junger Komponisten: Andrej Koroliov
Begrüßung und Moderation: Nikolaus Brass
Grußwort: Michael Roßnagl
Ein Initiativprojekt der Ernst von Siemens Musikstiftung
> mehr

.15. Do | 19 Uhr Paterson
USA 2016, 118 Min.
Regie: Jim Jarmusch
Begrüßung: Bernhard Sinkel
Gespräch: Ron Padgett und Jan Volker Röhnert
> mehr

.23. Fr | 19 Uhr Im Herzen Europas. Tadeusz Dąbrowski, Adam Zagajewski
Begrüßung: Michael Krüger
Lesung und Gespräch: Tadeusz Dąbrowski und Adam Zagajewski
Moderation: Michael Krüger
Sprache: Deutsch
Lesung auf Polnisch, Projektion der deutschen Übersetzung
Im Rahmen des Literaturfests München 14.11. – 2.12.2018
> mehr

.27. Di | 19 Uhr

Verleihung des Rainer-Malkowski-Preises an Ror Wolf und des
Stipendiums an Sylvia Geist

Begrüßung: Michael Krüger
Laudatio auf Sylvia Geist: Holger Pils
Preisverleihungen: Michael Krüger
Laudatio auf Ror Wolf: Joachim Kalka
> mehr

.28. Mi | 19 Uhr Das Bild und seine Atmosphäre
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Vortrag: Gernot Böhme
> mehr

.29. Do | 19 Uhr Der kleine Prinz
Neu interpretiert mit eigens komponierter Musik
von August Zirner und Kai Struwe
> mehr