BADSK
• Veranstaltungen
.
...• Aktuelles 
...> Archiv
  c
...
> Monatsprogramm


< Home

Kommende Veranstaltungen

Oktober 2017

.04. Mi | 19 Uhr „Dieses mißtönende Erzeugnis der Muse der Letzten Tage ...“
Begrüßung: Werner von Koppenfels
Lesung und Gespräch: Gert Heidenreich, Joachim Kalka,
Simon Werle und Werner von Koppenfels
> mehr


.10. Di | 19 Uhr Der Manierismus ist zu wichtig, um ihn den Manieristen zu überlassen
Einführung: Winfried Nerdinger
Vortrag: Hermann Czech
> mehr


.12. Do | 19 Uhr Zeitgenössische Kammermusik im Dialog:
Mark Barden und Martin Iddon

Begrüßung und Moderation: Nikolaus Brass
> mehr


.16. Mo | 19 Uhr Metamorphosen von Wilfried Hiller nach Bildern und Skulpturen von Antje Tesche-Mentzen und Texten verschiedener Autoren. Musik für zwei Violinen von Carl Orff und Sergei Prokofjew
Begrüßung und Moderation: Peter Michael Hamel
Rezitation: Stefan Hunstein
Duo ASAP
> mehr


.18. Mi | 19 Uhr Verleihung des Thomas-Mann-Preises der Hansestadt Lübeck und der Bayerischen Akademie der Schönen Künste an Brigitte Kronauer
Begrüßung: Michael Krüger
Grußwort: Dr. Ludwig Spaenle, MdL
Laudatio: Martin Mosebach
Dank der Preisträgerin
> mehr


.19. Do | 19 Uhr Verleihung des Sckell-Ehrenringes 2017 an John Dixon Hunt
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Verleihung des Sckell Students Awards durch John Dixon Hunt
Laudatio auf J. D. Hunt: Paolo Bürgi
Ringverleihung: Michael Krüger
John Dixon Hunt: Site Sight & Insight
> mehr


.24. Di | 19 Uhr Bildwendungen
Einführung: Michael Krüger
Vortrag: Wolfgang Ullrich
> mehr


.26. Do | 19 Uhr In der Reihe „Aus unserer Werkstatt“ zeigt
Corinna Schnitt fünf Kurzfilme:
Zwischen vier und sechs
Das schlafende Mädchen
Living a Beautiful Life
Once Upon a Time
Vollendete Zukunft

Begrüßung: Bernhard Sinkel
Corinna Schnitt im Gespräch mit Bernhard Sinkel
> mehr


.31. Di | 20 Uhr (!) „Eine feste Burg ist unser Gott“.
Luther und die Musik, dargestellt anhand der lutherschen Choräle

Begrüßung und Vortrag: Hans Maier
Orgel: Edgar Krapp
Ort: Basilika St. Bonifaz | Karlstraße 34 | 80333 München
> mehr


November 2017

.07. Di | 19 Uhr Entzauberung der Zeit – 100 Jahre „Wissenschaft als Beruf“
Vorgestellt und gelesen von Matthias Bormuth und Michael Krüger
> mehr


.08. Mi | 19 Uhr Hans Baschang und Heino Naujoks
Ausstellungseröffnung
Begrüßung: Winfried Nerdinger
Einführung: Andreas Kühne
Ausstellung bis 17.12.2017
Mi – So 11 bis 16 Uhr, Eintritt 3 bzw. 5 Euro
> mehr

> Abbildung

.09. Do | 14 Uhr (!) Akademie unterwegs
Jeder Mensch hat einen Namen und ein Schicksal
Zum Gedenken an das Novemberpogrom 1938
Ort: Gedenkstein der ehemaligen Hauptsynagoge | Herzog-Max-Straße, München
> mehr


.13. Mo | 19 Uhr Der Epische Montag
1917 – 2017 Oktoberrevolution
Die Generallinie
Film von Sergej M. Eisenstein
Begrüßung: Bernhard Sinkel
Einführung: Thomas Koebner
Thomas Koebner im Gespräch mit Bernhard Sinkel
> mehr


.14. Di | 19 Uhr Isang Yun zum 100. Geburtstag
Begrüßung: Wen-Sinn Yang
Einführung: Peter Michael Hamel
Ort: Großer Konzertsaal der Hochschule für Musik und Theater München
Eine Veranstaltung der Hochschule für Musik und Theater München in Zusammenarbeit mit der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
> mehr


.16. Do | 19 Uhr Darstellende und Performative Künste – der Unterschied
Begrüßung: Dieter Dorn
Moderation: Sabine Dultz
Es diskutieren: Brigitte Hobmeier, Ulrich Matthes, Ersan Mondtag, Ole Frahm, Stefan Kaegi
> mehr


.20. Mo | 19 Uhr Yoshi Oida: Interrogations
Live-Musik Dieter Trüstedt
Begrüßung: Dieter Dorn und Axel Tangerding
> mehr


.27. Mo | 19 Uhr „Der Knall ist passiert“
Die russische Revolution im Spiegel der Literatur

Begrüßung: Hans Pleschinski
Vortrag: Aage Hansen-Löve
Lesung: Dagmar Leupold, Georg M. Oswald, Hans Pleschinski
Moderation: Christine Hamel
> mehr


.30. Do | 19 Uhr Vom Umgang mit der Wirklichkeit
Begrüßung: Dieter Dorn
Moderation: Sabine Dultz
Es diskutieren: Hito Steyerl und Andres Veiel
> mehr