• Preise


...
> Preisliste


< Home

 
Preisträger Friedrich-Baur-Preis

2017 Naturbühne der Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Michael Lerchenberg, Schauspieler, Regisseur und Intendant der Luisenburg-Festspiele Wunsiedel

2014 Rathaus der Stadt Coburg
Lucius Grisebach, Gründungsdirektordes Neuen Museums für Kunst und Design Nürnberg, Ursula Naumann, Schriftstellerin, Singer Pur, Vokalensemble, Thomas Schmauser, Schauspieler, Thomas Schadt, Filmemacher

2012 Stadtschloss Lichtenfels
Forum für Angewandte Kunst Nürnberg e.V., Benno Hurt, Horst Lohse, Stadttheater Fürth, Uwe Brandner

2010 Kammermusiksaal der Hochschule für Musik, Würzburg
Klaus Hack, Holzbildhauer, Bernhard Setzwein, Schriftsteller, Heinz Winbeck, Komponist, Uwe Hoppe, Regisseur, Autor und Schauspieler

2009 Stadtschloss Lichtenfels
Franz Hitzler, Maler, Paul Maar, Schriftsteller, Wilfried Krüger, Musik, Frank-Markus Barwasser, Kabarettist

2008 Theater Pfütze, Nürnberg

Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, Albert von Schirnding, Schriftsteller, Helmut Bieler, Komponist, Sigi Zimmerschied, Kabarettist

2007 Theater Hof
Helmut Sturm, Maler, Reinhard Knodt, Schriftsteller, ensembleKONTRASTE, Musik, Theater Pfütze

2006 Stadtschloß Lichtenfels
Kurt Ackermann, Architekt, Gerd Scherm, Schriftsteller, Hofer Symphoniker, Pocket Opera Company

2005 E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
Museum Lothar Fischer, Neumarkt i. d. Opf., Hans Wollschläger, Schriftsteller, Weidener Max-Reger-Tage und Weidener Musiktage, Tristans Kompagnons, Figurentheater

2004 Neuhaussaal, Regensburg

Fritz Koenig, Bildhauer, Ernst-Wilhelm Händler, Schriftsteller, Internationale Orgelwoche Nürnberg, Hanns Zischler, Schauspieler, Regisseur, Autor

2001 bis 2003 auf Wunsch der Stiftung nicht verliehen

2000 Alf Lechner Museum, Ingolstadt

Alf Lechner, Bildhauer, Wolf Peter Schnetz, Schriftsteller, Edgar Krapp, Organist, Cembalist, Christian Stückl, Theaterregisseur

1999 Stadttheater, Amberg

Michael Mathias Prechtl, Maler, Zeichner, Eugen Oker, Schriftsteller, Werner Heider, Komponist, Dirigent, Martha Mödl, Sängerin, Schauspielerin


1998 Landestheater, Coburg
Helmut Gebhard, Architekt, Fitzgerald Kusz, Schriftsteller, Werner Andreas Albert, Dirigent, Tankred Dorst und Ursula Ehler, Dramatiker

1997 Orangerie, Ansbach
Joachim Jung, Maler, Walter Höllerer, Schriftsteller, Windsbacher Knabenchor, Heinz Badewitz, Hofer Filmtage

1996 Fürstensaal der Residenz, Würzburg
Georg Karl Pfahler, Maler, Margret Hölle, Lyrikerin, Bertold Hummel, Komponist, Hansheinrich Palitzsch, Bühnenkünstler

1995 neuer Konzertsaal an der Regnitz, Bamberg
Werner Knaupp, Maler, Weidener Literaturtage/Bernhard M. Baron, Bamberger Symphoniker, E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg

1994 Alter Rathaussaal, Nürnberg
Oskar Koller, Maler, Wilhelm Staudacher, Lyriker, Hörspielautor, Ernst Gröschel, Pianist, Waltraud Meier, Sängerin


1993 Cuvilliéstheater, München
Rudi Tröger, Maler, Dokumentationszentrum Schwarzenberg Scheinfeld, Wolfgang Wagner, Preis für Musik und Darstellende Kunst

1992 Redoutensaal, Erlangen
Armin Sandig, Maler, Harald Grill, Lyriker, Kammerorchester Schloß Werneck, Studiobühne Bayreuth

1991 Markgräfliches Opernhaus, Bayreuth
Wilhelm Uhlig, Bildhauer, Kerstin Specht, Schriftstellerin, Roseau-Quintett, Landestheater Coburg

1990 Rathaus Burgkunstadt
Wolfgang Stefan, Bildhauer, Godehard Schramm, Schriftsteller, Stefan Schreiber, Geige, kein Preis für Darstellende Kunst


.